Срочно! Спусковую пружину игрушечного пистолета сжали на 10 см, при вылете шарик массой 50 г

приобрел скорость 4 м/с. Необходимо рассчитать, какова жесткость пружины.

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшкина Елизавета.

Дано:

x = 10 см = 0,1 м,

m = 50 г = 0,05 кг,

v = 4 м/с.

Найти k.

Решение:

Потенциальная энергия сжатой пружины это

 E_1 = \frac{kx^2}{2}

Кинетическая энергия шарика (после вылета из пистолета):

 E_2 = \frac{mv^2}{2} .

По закону сохранения механической энергии:

 E_1 = E_2

 \frac{kx^2}{2} = \frac{mv^2}{2}

 kx^2 = mv^2

 k = \frac{mv^2}{x^2}

k = 0,05кг·4²(м/с)²/0,1²м² = 0,05·16/0,01 (Н/м) = 80 Н/м.

Ответ. 80 Н/м.