Спусковую пружину игрушечного пистолета сжали на 5 см, при вылете шарик массой 20 г приобрел

скорость 4 м/с. Рассчитайте жесткость пружины. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврушко Владислав.

Ответ:

при сжатии пружины она обладает потенциальной энергией , а когда отпускаем она переходит в кинетическую энергию шарика :

Wп=Wk

kx^2/2=mv^2/2

kx^2=mv^2

k=mv^2/x^2

k=0,02*16/0,05^2=128 Н/m