100 БАЛЛОВ !!!! В дне сосуда имеется отверстие, закрытое легкой пробкой. Пробка выпадает, если в

сосуд налить слой ртути высотой 12 см. С каким максимальным ускорением можно поднимать сосуд, в который налито 7,5 см ртути, чтобы пробка не выпалаС объяснениями и как можно быстро ​

Ответы на вопрос

Отвечает Буйлова Полина.

Ответ:

Объяснение:

Пусть площадь отверстия равна S.

Тогда вес ртути:

P₁ = m₁·g = ρ·V₁·g = ρ·S·h₁·g

Аналогично:

P₂ = m₂·g = ρ·V₂·g = ρ·S·h₂·g

Масса:

m₂ = ρ·S·h₂

Имеем:

P₁ = m₂·(g+a)

ρ·S·h₁·g = ρ·S·h₂ (g+a)

h₁·g =·h₂ (g+a)

a = (h₁/h₂)·g - g

a = g·(h₁/h₂- 1)

a = 10·(12/7,5- 1) = 6 м/с²

Ответ: Ускорение должно быть меньше 6 м/с²