Железная балка объемом 0,4 м3 погружается в воду. Определить натяжение троса, с помощью которого

опускают балку. Когда она находится в воздухе; когда она находится в воде.Расписать задачу всю по полчкам,срочнооооо

Ответы на вопрос

Отвечает Морева Ангелина.

Ответ:Когда она находится в воздухе.  

Т.к нам не дано ускорение, то стоит думать, что она неподвижно находится в воздухе. На тело действуют две силы: Натяжения нити T и сила тяжести mg.

Вспомним формулу массы. m=pV, где р-плотность  объекта, а V - его объем.

Массу железной балки можно найти , умножим плотность железа(7800*0.4=3120кг).  

т.к в первом случае никакие силы, кроме T u mg не действуют и ускорения нет, то 0=T-mg  (0 т.к нет ускорения)

T=mg=31200Н

Когда тело находится в воде, на него действует выталкивающая сила Архимеда, формула которой F= Vρg, где V - объем предмета, p- плотность среды( вода или газ), куда его погружают и g - ускорение свободного падения.

В итоге, действующие силы.  

0=T-mg+Vρg

T=mg-Vpg

T=31200- 0.4*1000*10=27200Н

Ответ: 27200