железная балка объемом 0,4 м3 погружается в воду.Определить силу натяжения троса этой балки в

воздухе,в воде

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Иван.

m1-масса балки

m2 масса воды

р1 плотность железа

р2-плотность воды

силу натяжения Т троса этой балки в воздухе

Т=m1*g=V*p1*g=0.4*7800*10=31200 Н=31.2 кН

силу натяжения Т троса этой балки в воде

Т=m1*g-m2*g=V*p1*g-V*p2*g=Vg(р1-р2)=0.4*10*(7800-1000)=27200 Н=27.2 кН