помогите сделать хоть одно из пяти заданей 1.Чему равна архимедова сила, действующая на кусок

алюминия? 2.Цементная балка объемом 0,5 м3 находится на дне водоема. Чему равна архимедова сила, действующая на балку? 3. Вычислите вес этой балки в воздухе. Плотность цемента 1400 кг/м3. 4.Какую силу надо приложить, чтобы приподнять эту балку в воде? 5.Объем тела человека 0,06 м3, а средняя плотность 1070 кг/м3. С какой силой человек давит на дно реки, погрузившись до половины своего объема?

Ответы на вопрос

Отвечает Дежнова Екатерина.

1. весу вытесненного газа или жидкости этим куском аллюминия.

2. весу 0,5м3 воды, т.е mg=V * p  * g, где p - это плотность воды V = 0,5куб. g- 9,8 - уск своб падения

3. вес балки mg =  V * p  * g ,    где p - протность цемента

4. на F = вес балки минус архимедова сила = V * p(ц)  * g - V * p(в)  * g = V * g * (p(ц)-p(в))  

5. человек имеет вес: V * p(ч)  * g

на человека действуе арх сила: (V * p(в)  * g )* 1/2

F = V * p(ч)  * g    минус    (V * p(в)  * g )* 1/2