Самолет массой 60 т летит на высоте 12 км со скоростью 800 км/ч. Необходимо определить его

полную механическую энергию. ДАЮ 20БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Кривина Екатерина.

Ответ:

8537 МДж

Объяснение:

Дано:

m = 6*10^4 кг

h = 12000 м

V = 800/3,6 = 222,2 м/с

g = 9,8 м/(с^2)

------------------------

E - ?

Решение:

Полная механическая энергия состоит из кинетической и потенциальной: E = Eк + Еп.

Eк = (m*V^2)/2,

Eк = (6 * 10^4 * 222,2 * 222,2) / 2 =1481*10^6 Дж = 1481 МДж.

Еп = m*g*h,

Eп = 6 * 10^4 * 9,8 * 12000 = 7056*10^6 Дж = 7056 МДж.

E = Eк + Еп = 1481 + 7056 = 8537 МДж.