Человек, рост которого составляет 175 см, стоит под фонарём. Его тень при этом составляет 158 см.

Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,32 м, то его тень станет равна 222 см. На какой высоте над землёй висит фонарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Сакенов Бауржан.

Пусть b, а расстояние от фонаря до человека х.

Высота человека - 175 см

Первоначальная длина тени человека - 158 см

Составим пропорцию:

b/175=(x+158)/158

Если человек отойдёт на 0,32, то пропорция изменится:

b/175=(x+222+0,32)/222

Решаем:

x/158=(x+0,32)/222

x=0,79

Тогда b=175*(x/158+1)=175,9≈176 (см)

Ответ: ≈176 см

вроде так)