Электрическая лампочка включена в сеть. Сила тока, протекающего через лампочку, равна 1,69 А. Чему

равно сопротивление лампочки, если работа электрического тока в ней составляет 196,87 Дж? За время работы лампочки через поперечное сечение переносится заряд 6,8 Кл Ответ (в том числе и промежуточный) округли до сотых в случае, если результат вычисления имеет большое количество цифр после запятой! Сопротивление лампочки равно ... Ом ​

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Дарья.

Ответ:

Дано:

I=1,69 А

Q=196,87 Дж

q=6,8 Кл

_____________

R-?

Решение:

Сила тока I=q/t => q=It    (1)

Согласно закону Джоуля-Ленца Q=I^2*R*t,

учитывая уравнение  (1), получим

Q=I*q*R, => R=Q/(Iq)=196,87/(6,8*1,69 )= примерно 17,13 (Ом)

Объяснение: