Электрическая лампочка включена в сеть. Сила тока, протекающего через лампочку, равна 1,51 А. Чему

равно сопротивление лампочки, если работа электрического тока в ней составляет 228,57 Дж? За время работы лампочки через поперечное сечение переносится заряд 16,1 Кл. Ответ (в том числе и промежуточный) округли до сотых в случае, если результат вычисления имеет большое количество цифр после запятой! Сопротивление лампочки равно ... Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Малеков Денис.

Сопротивление определяется по формуле:

R = U / I

Но первым действием будет нахождение напряжения по формуле:

U = A / q = 228, 57 Дж / 16,1 Кл = 14, 20 В

R = 14,20 В / 1,51 А = 9,40 Ом

Ответ: 9, 40 Ом