1. Брусок, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда опустили в бензин. Длина бруска 6 см,

ширина 3 см, высота 8 см. Плотность бензина 710 кг/м 3 . Определите выталкивающую силу, действующую на брусок? 2. Чему равно давление в цистерне, наполненной нефтью, на глубине 3 м? плотность нефти 800 кг/м 3 ? 3. Какое давление действует на прессуемое тело, если поршень имеет площадь 20 м 2 и давит с силой 1400 Н? 4. В гидравлическом прессе на большой поршень площадью 20 см 2 действует сила 800 Н. Какова площадь малого поршня, если на него действует сила 130 Н? 5. Определите величину архимедовой силы, действующей на погруженное в жидкость тело, если вес тела в жидкости равен 36 Н, вес тела в воздухе 66 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Костя.

1) F=pgV=710*10*144*10-6=1 H

2) p=pgh=800*10*3=24кПа