Срочно! Даю 60 баллов за минимум работы! Визначити енергію Q, що виділяється в акті синтезу

дейтерію p + n → 2H​

Ответы на вопрос

Отвечает Маликова Амина.

Ответ:

Объяснение:

Запишем реакцию синтеза дейтерия:

₁¹ p + ₀¹ n = ₁² H

1)

Масса протона:

mp = 1,00783 а.у.м.

Масса нейтрона:

mn = 1,00867 а.е.м.

Масса дейтерия:

mя = 2,01410 а.е.м.

Дефект масс:

Δm = mp + mn - mя = 1,00783 + 1,00867 - 2,01410 = 0,0024 а.е.м.

Энергия:

ΔE = 931,4·Δm = 931,4·0,0024 = 2,24 МэВ