Определи, на сколько градусов можно нагреть подсолнечное масло массой 730 кг при сжигании

дизельного топлива массой 0,6 кг, если считать, что теплота, выделившаяся при полном сгорании дизельного топлива, целиком пошла на нагревание подсолнечного масла. Удельная теплоёмкость подсолнечного масла равна 1700 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания дизельного топлива — 42 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Пантюхина Влада.

Ответ: 23,31 градуса

Объяснение:

Q отданное = Q принятое

Q отданное = q * m

q - удельная теплота сгорания топлива

m - масса топлива

Q принятое = c * m масла * Δt

c - удельная теплоёмкость вещества

m масла - масса масла

Δt = (t конечная - t начальная)

q * m = c * m масла * Δt

Δt = q * m / c * m масла

Δt = \frac{42 * 10^6 * 0,6}{1700*730} = 23,31

Ответ: на 23,31 градуса можно нагреть подсолнечное масло