Два одинаковых алюминиевых шарика соединены невесомой нитью, перекинутой через невесомый блок.

Один из шариков погружен в воду. Найдите ускорение шариков. Силой сопротивления движению шарика в воде пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Капсамун Кирилл.

Ответ: 5 м/с²

Объяснение:

Запишем уравнения в векторной форме для 1 и 2 шариков. (Не забудь поставить вектора, просто я не могу здесь написать)

1) F(Арх) + Т1 + mg = ma

2) T2 + mg = ma

Запишем эти уравнения в проекциях:

1) OY: Т1 + F(Арх) - mg = ma

F(Арх) = mg (так как шарик погружен полностью в воду)

T1 + mg - mg = ma

T1 = ma

2) OY: mg - T2 = ma

T1 = T2

Подставим Т1 вместо Т²

mg - ma = ma

Сокращаем все на (m)

g - a = a

2a = g

a = g/2

a = 10/2

a = 5 м/с²