ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, С ПОЯСНЕНИЯМИ))))) 1)Два груза массой 100 г и 150 г соединены

нерастяжимой,невесомой нитью, перекинутой через блок. Блок невесомый. Найти ускорение грузов. Трение в блоке не учитывать. 2) Снаряд в верхней точке траектории на высоте 100м разорвало на 2 части: m(1)=1кг m(2)=1,5кг. Скорость снаряда в этой точке была v(0)=100м/c. Скорость большего осколка v(2) оказалась горизонтальной, совпадающей по направлению с v(0), и равной 250м/с. Определите расстояние между точками падения обоих осколков. Сопротивление воздуха не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Андрей.
1) запишем два уравнения динамики
m2*g-T=m2*a
T-m1*g=m1*a
g*(m2-m1)=a*(m1+m2)
a=g(m2-m1)/(m1+m2)=10*0,05/0,25=2 м/с2

2) по закону сохранения импульса  V*(m1+m2)=m1*V1+m2*V2
V2=250 м/сс     V=100 м/с
находим V1
h=g*t^2/2
t=√2*h/g=√20
S=V1*t+V2*t=t*(V1+V2) 
вычисли сам