Невесомый блок укреплен на вершине двух наклонных плоскостей, составляющих с горизонтом углы а =

30° и β = 60°. Гири А и В массой 2 кг каждая соединены нитью, перекинутой через блок. Найти ускорение А, с которым движутся гири и силу натяжения нити Т. Считать нить невесомой и нерастяжимой трением пренебречь Полное разъяснения

Ответы на вопрос

Отвечает Дубняк Ксения.

Предположим, что груз В на плоскости под углом beta опускается вниз
так как трения нет и массы грузов одинаковы, то задача заметно упрощается
груз В
ma=mg*sin(beta)-T
груз А
ma=T-mg*sin(alpha)
**************
ma=mg*sin(beta)-T
ma=T-mg*sin(alpha)
*****************
a=g*(sin(beta)-sin(alpha))/2 = 10*(sin(pi/3)-sin(pi/6))/2 м/с^2 = 1,830127 м/с^2
T=m*g*(sin(beta)+sin(alpha))/2 = 2*10*(sin(pi/3)+sin(pi/6))/2 Н = 13,66025 Н