Длина волны света, соответствующая красной границе фотоэффекта, для Вльфрама λ0 = 275 нм.

Найти максимальную кинетическую энергию электрона вырываемых из Вольфрама светом с длиной волны  λ = 175нм. Постоянная Планка 6,626∙Дж·с , скорость света в вакууме 3∙м/с. Укажите ответ в электрон - вольте​

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожник Олександра.

Ответ:

≈2.6 эВ.

Объяснение:

1) По уравнению Эйнштейна для фотоэффекта:

h*c/λ=h*c/λ0 + Ekmax

2) Ekmax=h*c*(1/λ - 1/λ0)

Ekmax=6.62*10^-34 * 3*10^8 * (1/175*10^-9 - 1/275*10^-9) ≈ 4.1*10^-19 Дж

(4.1*10^-19)/1.6*10^-19 = 2.5625.

4.1*10^-19 Дж = 2.5625 эВ.