В дно водоёма вбита свая длиной = 1,98 м. Свая возвышается над поверхностью воды на ℎ= 0,2 м. Угол

между горизонтом и лучами солнца, падающими на поверхность воды, равен ϕ = 30°. Определи длину тени от сваи на дне водоёма, если показатель преломления воды равен =√3.

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.

Ответ:

0.57 м

Объяснение:

1. H = l - h = 1,98 - 0,2  = 1.78 м

2. α = 90 - ϕ = 60°

3. β = α - ϕ = 30°

4. L = X + x

  X = cos ϕ * h = √3/2 * 0.2 = 0.3√3 м

  x = tg β * H = √3/3 * 0.7 = 0.7/3*√3 м

  L = 0,095√3 + 0.7/3*√3 = √3(0,095 + 0.7/3) = 0.328√3 м = 0.57 м