Угол между нападающим и отражённым лучами составляет 50°.Под каким углом к зеркалу падает

свет.Ответ объяснить​

Ответы на вопрос

Отвечает Нурк Даша.

Отраженный и падающий лучи лежат в плоскости, содержащей перпендикуляр к отражающей поверхности в точке падения, и угол падения равен углу отражения.

Угол падения, таким образом, равен половине угла между падающим и отраженным лучами:

      α = β = ∠SOB : 2 = 50 : 2 = 25°

Углом падения луча (∠COS) называют угол между лучом и перпендикуляром в точке падения. Так как величина угла падения 25°, то угол между падающим лучом и плоскостью зеркала:

      ∠SOM = 90 - α = 90 - 25 = 65°