На концах рычага подвешены грузы m1 и m2, рычаг находится в равновесии. Длина меньшего плеча 3м,

большего - 7,2м. Определите m1, если m2= 1000

Ответы на вопрос

Отвечает Еремеева Виктория.

Воспользовавшись правилом: отношение масс обратно отношению плеч, получаем:

m1 / m2 = L2 /L1     или m1*L1 = m2*L2 

отсюда 

L2 = m1*L1 / m2      (1)

Но, с другой стороны

 L2 = L - L1              (2)

Приравниваем (1) и (2)

m1*L1/m2 = L - L1

L1 = L / (1 + m1/m2)

L2 = L - L1