Точечный источник света расположен на расстоянии 0,6 м от диска. Тень от этого диска падает на

экран, который располагается на расстоянии 0,3 м. Экран начинают удалять со скоростью 1,5 см/с. Через какое время площадь тени на экране увеличится в 4 раз(-а)?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Настёна.

Ответ:

t=61 c≈1 мин

Объяснение:

Если площадь увеличивается в 4 раза то диаметр изображения должен  увеличиться в √4=2 раза. Если взять диаметр диска 0,5 м, то изображение на не отодвинутом экране равно 0,76 м . Диаметр на отодвинутом экране должен быть 0,76*2=1,52 м

Расстояние от источника до отодвинутого экрана =(0,6+0,3)/0,76/2*1,52/2=1,82 м

Расстояние на которое нужно отодвинуть  экран =

1,82-0,6-0,3=0,92 м=92 см

t=92/1,5=61 с