Вычисли, какая энергия потребовалась бы для разделения m = 1 г ядер неона Ne1019 на составляющие

ядро протоны и нейтроны. Рассчитай, сколько килограммов каменного угля потребуется сжечь для получения такой энергии. Удельная теплота сгорания каменного угля равна q = (33 000 кДж/кг. Масса ядра изотопа неона равна mя = 19,00188 а. е. м. Масса свободного протона равна mp = 1,00728 а. е. м. Масса свободного нейтрона равна mn = 1,00866 а. е. м. (Значение энергии округли до сотых, массу угля округли до десятых). Ответ: энергия, необходимая для расщепления неона, т. е. E = ⋅1011 Дж. Масса угля my = т.

Ответы на вопрос

Отвечает Саутиева Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 1 г

M = 19 г/моль - молярная масса ₁₀¹⁹ Nе

q = 33·10⁶ Дж/кг

Mя = 19,00188 а.е.м

Mp = 1,00728 а.е.м.

Mn = 1,00866 а.е.м.

________________

E - ?

m₂ - ?

1)

В ядре неона 10 протонов и 9 нейтронов.

Дефект масс:

Δm = 10·1,00728 + 9·1,00866 - 19,00188  = 0,14866 а.е.м

Энергия при делении одного ядра:

E₁ = 931.4·Δm = 931,4·0,14866 ≈  138,6 МэВ

2)

Число атомов найдем по формуле:

N = (m/M)·Nₐ = (1/19)·6,02·10²³ ≈ 3,17·10²²

Энергия:

E = N·E₁ = 138,6·3,17·10²² ≈ 4,49·10²⁴ МэВ   или:

E = 1,6·10⁻¹⁹·4,49·10³⁰ Дж ≈ 7,18·10¹¹ Дж

3)

Необходимо сжечь угля:

m₂ = E / q = 7,18·10¹¹ / (33·10⁶) ≈ 21 800 кг     или  21,8 т