ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! ОТДАЮ ВСЕ ОСТАВШИЕСЯ БАЛЛЫ! РЕШАЕТСЯ ГОДОВАЯ ОЦЕНКА ПОМОГИТЕ УМОЛЯЮ Два

одинаковых проводящих заряженных шарика с зарядами 1 нКл и -7 нКл привели в соприкосновение и развели на расстояние 20 см друг от друга. С какой силой взаимодействуют эти шарики?

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанчук Мария.

Ответ:

2 мкН

Объяснение:

q1=10^-9 Кл   q2= -7*10^-9 Кл    r=0.2 м   F=?

===

q=(q1+q2)/2=(1-7)/2= -3 нКл

F=k*q²/r²=9*10^9*3²*10^-18/0.2²≈2*10^-6 Н

======================================