Два одинаковых небольших заряженных шарика с зарядами q и -3q, находясь на некотором расстоянии

друг от друга, взаимодействуют с силой F. Шарики привели в соприкосновение и снова развели на прежнее расстояние. а)какими стали заряды шариков после того, как их привели в соприкосновение?б)как изменяется силы взаимодействия заряженных шариков, когда их снова разведут на прежнее расстояние?​
2 0

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Маша.

Ответ:

q'_{1} = q'_{2}= -q

 \dfrac{F_{1}}{F_{2}}   = \dfrac{3}{1}

Объяснение:

Дано:

q_{1} = q

q_{2} = -3q

F_{1}

r

Найти:

q'_{1} - ?

q'_{2} - ?

\dfrac{F_{1}}{F_{2}} - ?  

-------------------------

Решение:

Согласно закону сохранению заряда: q_{1} + q_{2} = q_{1}' + q_{2}'

q_{1} + q_{2} = 2q'|:2

q' = \dfrac{q_{1} + q_{2}}{2}

q' = \dfrac{q-  3q}{2} = \dfrac{-2q}{q} = -q

q'_{1} = q'_{2} = q' = -q

Сила кулона: F_{k} = \dfrac{k \cdot |q_{1}|\cdot|q_{2}|}{r^{2}}

F_{1} = \dfrac{k \cdot |q_{1}|\cdot|q_{2}|}{r^{2}} = \dfrac{k \cdot |q|\cdot|-3q|}{r^{2}} = \dfrac{3kq^{2}}{r^{2}}

F_{2} = \dfrac{k \cdot |q'_{1}|\cdot|q'_{2}|}{r^{2}} = \dfrac{k \cdot |-q|\cdot|-q|}{r^{2}} = \dfrac{kq^{2}}{r^{2}}

\dfrac{F_{1}}{F_{2}}  = \dfrac{\dfrac{3kq^{2}}{r^{2}}}{\dfrac{kq^{2}}{r^{2}}} = \dfrac{3kq^{2}r^{2}}{kq^{2}r^{2}} = \dfrac{3}{1}  

Ответ:  \dfrac{F_{1}}{F_{2}}   = \dfrac{3}{1}  .q'_{1} = q'_{2}= -q.

1 1