ПОМОГИТЕ, СРОЧНО! Человек, рост которого составляет 187 см, стоит под фонарём. Его тень при этом

составляет 168 см. Если он отойдёт от фонаря ещё на 0,17 м, то его тень станет равна 202 см. На какой высоте над землёй висит фонарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Коростин Олег.

Ответ:

196,35 cm

Объяснение:

классная задача

Пусть АС = х

С1С2 = 0,17 м = 1,7 см

А1С1 = А2С2 = 187 см

С1В1 = 168 см

С2В2 = 202 см

Уравнения для решения получаем из равенства тангенсов соответствующих подобных треугольников

1) АС/CB1 = A1C1/C1B1

2) АС/CB2 =  A2C2/C2B2

обозначим СС1 = у

Составим систему уравнений, подставив извесные величины

\left \{ {{\frac{x}{y+168} =\frac{187}{168} } \atop {{{\frac{x}{y+1,7+202} =\frac{187}{202} }} \right.

из системы находим х, исключая переменную у

\left \{ {{168x=187(y+168)} \atop {202x=187(y+202+1,7)}} \right.

(202-168)x=0 + 187(202+1,7 - 168)

34x=187*34+187*1,7

имеем х=196,35 см

не так уж и высоко был тот фонарь

можно и у посчитать

у = 8,4 см