1. Сколько электронов в процессе электризации перешло на эбонитовую палочку, если ее заряд 128 нКл ?


Ответы на вопрос

Отвечает Продан Богдан.

Ответ:

8*10^11

Дано:

q=128нКл=128*10^(-9)Kл

е=1,6*10^(-19)Kл

----------------------------------

n=?

n=q/e=128*10^(-9)Kл/1,6*10^(-19)Kл=

=80*10^(-9-(-19))=80*10^(10)=8*10^11 (электронов)