Движущийся вагон массой 14т сталкивается с таким же стоящим вагоном так, что срабатывает механизм

сцепления. После этого эти два одинаковых вагона начали двигаться вместе со скоростью 1,2 м/с. С какой скоростью двигался первый вагон со сцепления?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Саша.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₁ = m₂ = m = 14 т = 14 000 кг

V₂ = 0

U = 1,2 м/с

__________

V₁ - ?

По закону сохранения импульса:

m₁·V₁ + m₂·V₂ = (m₁ + m₂)·U

m·V₁  = (m + m)·U

V₁  = (m + m)·U / m

V₁ = 2·U = 2·1,2 = 2,4 м/с