В процессе работы тепловой машины за некоторое время рабочим телом было получено от нагревателя

количество теплоты 2,3 МДж, передано холодильнику 1 МДж. Определи КПД тепловой машины. Ответ (округли до целого числа):

Ответы на вопрос

Отвечает Мақсат Нұрлыбек.

Ответ: 57%

Объяснение:

Запишем «Дано»:

Q(нагр) = 2,3 МДж = 2,3 * 10^{6} Дж

Q(хол) = 1 МДж = 1*10^{6} Дж

Найти: КПД (обозначим его буквой n).

КПД тепловой машины вычисляется по формуле

n = \frac{Qn - Qx}{Qn}, где

Qn (= Qн) — количество теплоты, полученное от нагревателя,

Qx — количество теплоты, отданное холодильнику.

Подставим в формулу значения из условия задачи:

n = \frac{2,3*10^{6 } -1*10^{6} }{2,3*10^{6} } ≈ 0,57 = 57%