Определите энергию связи ядра Фосфора 15 P ^30 , если: Mр=29.97831 а.е.м Mп=1.00866 а.е.м

Mя=1.00783 а.е.м c=3 * 10^8 м/с c^2=9 * 10^16 м/с Eсвязи = ?

Ответы на вопрос

Отвечает Дятлов Дима.

Ответ:

250,5 МэВ

Объяснение:

\frac{30}{15}P

Z=15, N=15.

По формуле,

E_{CB}=(Z*M_p+N*M_n-M_a)c^{2}, где Ma=Mя

Подставляем, получим

E_{CB}≈250,5 МэВ.

Условие немного неправильное. Мя и Мр перепутал

P.S. Отметь как лучшее решение, если не сложно)