Помогите пожалуйста! На малом кубе массой m площади граней s стоит большой массой M площади граней

S давления большого куба на поверхность малого равно

Ответы на вопрос

Отвечает Шишкина Вероника.

Ответ: (M*g)/s

Объяснение:

Давление рассчитывается по формуле p=\frac{F}{S}, где F — сила (равная весу тела, давление которого нужно посчитать), S — площадь опоры.

F = m*g, где m — масса тела, g — ускорение свободного падения.

В данном случае нужно расчитать давление большого куба, поэтому для расчёта F используем его массу — М. Получается, что F = M*g.

Большой куб давит на опору — одну из граней маленького куба, на которой он стоит. Значит, площадь опоры — площадь грани маленького куба — s.

Тогда давление большого куба на поверхность малого равно:

p=\frac{M*g}{s}