При равномерном перемещении груза массой 10 кг по наклонной плоскости динамометр, привязанный к

грузу, показывал силу, равную 35 Н. Вычисли КПД наклонной плоскости, если длина её — 1,8 м, а высота — 20 см. (Принятьg≈10Нкг). Ответ (округли до целого числа): η≈ %.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.

Ответ:

32%

Объяснение:

Дано:

масса m=10 кг

сила F=35 н

длина L=1.8 м

высота h=20 см=0.2 м

КПД=?

Решение:

Работа по перемещению груза А=F*L=35*1.8=63 Дж

Полезная работa E=m*g*h=10*10*0,2=20 Дж (g=10 м/сек^2)

КПД=(Е/А) *100%=(20/63)*100=32%

Как-то так