Дам 30б помогите пожалуйста срочно надо При нагревании трансформаторного масла массой 684 г от

37°С до 59°С сожгли 1,6 г керосина. Определи КПД (коэффициент полезного действия) использованной нагревательной установки. Удельная теплоёмкость трансформаторного масла равна 2000 Дж/(кг·°С), удельная теплота сгорания керосина — 43 МДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Василевич Ангелина.

Дано:

m = 684г - 0.684кг

t1 = 37°С  

t2 = 59°С  

M = 1.6г =  0.0016кг

c = 2000 Дж/(кг·°С)

q = 43Мдж/кг

Найти:

КПД = ?

Решение:

КПД = Q1/Q2

Q1 = cmΔt = 2000 ×0.684 ×22 = 30 096Дж

Q2 = qm 43 000 000 * 0.0016 = 68 800 Дж

КПД = 30 096 ÷ 68 800 = 0.437

Ответ: КПД = 0.43