По наклонной плоскости подняли груз массой 36 кг, действуя на него силой 120 Н. Найдите КПД

наклонной плоскости, если ее длина 12 м, высота - 3 м. Принять ускорение свободного падения равным 10 Н/кг. Ответ округлить до целого числа и дать в процентах.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Костя.

Ответ:

При равномерном перемещении груза массой 15 кг по наклонной плоскости динамометр, привязанный к грузу,

показывал силу, равную 40н. Вычислите КПД наклонной плоскости, если длина её 1,8 м, а высота 30 см.

Дано:

масса m=15 кг

сила F=40 н

длина L=1.8 м

высота h=30 см=0.3 м

К=?

******

Работа по перемещению груза А=F*L=40*1.8=72 Дж

Полезная работa E=m*g*h=15*10*0,3=45 Дж (g=10 м/сек^2)

К=(Е/А) *100%=(45/72)*100=62.5%

Удачи.

Объяснение: