Чему равен дефект массы ядра изотопа если энергия связи ядра равна Е = 164,876 МэВ? Ребят,

срочно! Время ограничено!

Ответы на вопрос

Отвечает Дроменко Вова.

Eсв = (Δm)·c²,

1 эВ = 1,6·10⁻¹⁹ Дж,

с - это скорость света в вакууме,

с = 3·10⁸ м/с,

Δm = Eсв/c² = (164,876·10⁶·1,6·10⁻¹⁹ Дж)/(3·10⁸ м/с)² =

= (164876·1,6·10⁻¹⁶)/(9·10¹⁶) кг = 29311 кг.