Помогите с физикой, пожалуйста! очень срочно!!!! 1) Ядро бериллия 9 4 Be , соединившись с

неизвестным ядром превращается в ядро бора 10 5 B, при этом также испускается нейтрон. Каким было неизвестное ядро? 2) Какую частицу представляет собой второй продукт (Х) ядерной реакции 11 5 B + α → 14 7N + X ? 3) Удельная энергия связи атомного ядра 56 26 Fe равна w=8,791 МэВ/нуклон. Определить энергию связи (в МэВ) и дефект массы (в кг) этого ядра. 4) Имеется 108 атомов радиоактивного изотопа йода 128 53 I , период полураспада которого 25 мин. Какое количество ядер изотопа распадается за 50 минут?

Ответы на вопрос

Отвечает Гонин Никита.
\frac{9}{4} Be+ \frac{2}{1}H = \frac{10}{5} B+ \frac{1}{0} n
ответ (дейтерий)

 \frac{11}{5} B +  \frac{4}{2} He = \frac{14}{7} N +  \frac{1}{0} n
ответ (нейтрон)

 \frac{56}{26} Fe
Wсв= 8.791*56=492 МэВ =7.9*10^-11
Δm=7.9^10^-11/(3*10^8)^2=8.7*10^-28 кг


 \frac{128}{53} I

N₀- начальное число ядер
N₀-N-  число распавшихся ядер
T- период полураспада 
t- время

N=N₀* 2^{ \frac{-t}{T} }
N=180* 2^{ \frac{-3000}{1500} }
N=180*0.25=45
N₀-N=180-45=135