1. Найти архимедову силу, если камень длиной 1,4 м, шириной 2,3 м, высотой 75 см находится

полностью в морской воде. 2. На столе находится гидравлический пресс, площади поршней 4 см2 и 120 см2. Определите силу давления, действующую на большой поршень, если к малому поршню приложена сила 20Н. 3. У подножия горы лежит камень длиной 60 см, шириной 30 см. Атмосферное давление 750 мм. рт. ст.? С какой силой давит атмосферный воздух на камень.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Даша.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

a = 1,4 м

b = 2,3 м

h = 0,75 м

ρ = 1030 кг/м³

__________

Fₐ - ?

Fₐ = ρ·g·V = ρ·g·a·b·h = 1030·10·1,4·2,3·0,75 ≈ 2 500 Н

Задача 2

Дано:

S₁ = 4 см²

S₂ = 120 см²

F₁ = 20 Н

__________

F₂ - ?

F₁/S₁ = F₂·/S₂

F₂ = F₁·S₂ / S₁ = 20·120 / 4 = 600 H

Задача 3

S = 0,60·0,30 = 0,18 м²

p = 750 мм.рт.ст. = 750·133,3 ≈ 1·10⁵ Па

F = p·S = 1·10⁵·0,18 = 18 000 Н или    18 кН