Помогите, пожалуйста. И напишите как это решается, чтобы я запомнила на будущее :) Заранее спасибо!

Транспортёр за 60 мин поднимает 30м3 песка на высоту 5 м. Вычисли необходимую для этой работы мощность двигателя. Плотность песка ρ=1500кг/м3. (Принять g≈10 Н/кг). Ответ (округли до целого числа): N≈ ??? Вт.

Ответы на вопрос

Отвечает Шведова Анна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

t = 60 мин = 3600 c

V = 30 м³

h = 5 м

ρ = 1500 кг/м³

____________

N - ?

1)

Находим массу песка:

m = ρ·V = 1500·30 = 45 000 кг

2)

Работа двигателя:

A = m·g·h = 45000·10·5 = 2 250 000 Дж

3)

Мощность двигателя:

N = A / t = 2 250 000 / 3 600 = 625 Вт