Эффективный диаметр молекулы аргона 2,7*10-8 см. Определить коэффициент внутреннего трения для

аргона при 50С.

Ответы на вопрос

Отвечает Харин Сергей.

Коффициент внутреннего трения (он же - коэффициент динамической вязкости): η = (1/3)<λ>ρ,

= √(3kT/m) - средняя скорость теплового движения частиц,

<λ> = 1/(sn√2) - средняя длина свободного пробега,

ρ - плотность,

s - площадь эффективного сечения частицы,

n = ρ/m - концентрация частиц.

Вам осталось собрать всё в кучку.