Помогите решить задание по физике Рассчитай время, за которое свет пройдёт по световоду длиной

L=84 км, если предельный угол отражения вещества, из которого выполнена сердцевина световода, αпр =45° (показатель преломления оболочки световода равен 1).

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

Коэффициент преломления:

sin α = 1 / n

n = 1 / sin 45° = 1·2 / √2 ≈ 1,4

Скорость света в световоде:

v = c / n = 3·10⁸ / 1,41 ≈ 2,1·10⁸ м/c

Время:

t = L / V = 84 000 / (2,1·10⁸) = 0,4 мс