Определи, за какое время свет пройдёт по световоду длиной L=51 км, если предельный угол отражения

вещества, из которого выполнена сердцевина световода, αпр =45° (показатель преломления оболочки световода равен 1). Ответ (округли до сотых): мс.

Ответы на вопрос

Отвечает Зиминова Влада.

Ответ:

Свет пройдёт по световоду длиной за 0.24мсек

Объяснение:

дано:

a0=45

L=51 км = 51000 м.

с=3*10^8 м/с

n0=1

Найти

t-?

Решение

Предельный угол отражения:

sin a0=n0/n=1/n

Скорость света по световоду равна

V=c/n=c*sin a0

Время прохождения луча равно

t=L/V=L/c*sin a0

Вычислим, подставив значения

t=51000/(3*10^8*sin 45)=0.00024 сек=0.24мсек