тело движущееся со скоростью 15 м/с, вынуждено было остановиться за 3 с. Найти ускорение тела и

длину тормозного пути​

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Анна.

Ускорение движения a находится по следующей формуле:

a=\dfrac{v-v_0}{t}, где

a — ускорение;

v — конечная скорость;

v_0 — начальная скорость;

t — время движения.

[a] = м/с²

В нашем случае v_0 = 15 м/с - начальная скорость, v = 0 м/с - конечная скорость (т.к. тело остановилось), t = 3 c - время движения. Найдём ускорение тела:

a=\dfrac{v-v_0}{t}=\dfrac{0-15}{3} =-5 м/с². Ускорение тела отрицательное, т.к. его скорость уменьшается.

Длина тормозного пути должна быть положительной:

\displaystyle S=-\frac{at^2}{2} =-\frac{-5*3^2}{2} =-\frac{-5*9}{2} =22,5 м.

Ответ: a = -5 м/с², S = 22,5 м.