Подключены две лампочки по 100ват,последовательно,какая будет мощность и почему?


Ответы на вопрос

Отвечает Бухарова Вика.

Ответ:

В 4 раза меньше, 50 Вт

Объяснение:

Когда лампочки подключены последовательно, то на каждой из них падает только половина от номинального напряжения. А так как мощность пропорциональна квадрату напряжения, падающего на нагрузке, она уменьшится в 2²=4 раза. Мощность каждой лампочки станет по 25 Вт, а вместе 50 Вт.

Отвечает Осипенко Данила.

Ответ:

Объяснение:

Пусть напряжение сети равно U

Поскольку лампочки одинаковы, то

U₁ = U₂ = U/2

R₁ = R₂ = U₁²/P₁ = U² / (4·P₁)

Общее сопротивление:

R = R₁ + R₂ = U² / (2·P₁)  = U² / 200     Вт

Общая мощность:

P = U²/R = U² / (U²/200) = 200 Вт