1.Две лампочки мощностью по 60 Вт включены последовательно в сеть с напряжением 110 В. Какая

мощность будет выделяться на каждой из ламп, если первая лампочка рассчитана на напряжение 220 В, а вторая — на 110 В? Ответы выразите в ваттах, округлив до десятых. В первое поле введите ответ для первой лампочки, во второе поле – для второй. 2.В условиях предыдущей задачи лампочки включают параллельно. Какая мощность будет выделяться на каждой из ламп? Ответы выразите в ваттах, округлите до целого числа. В первое поле введите ответ для первой лампочки, во второе поле — для второй.

Ответы на вопрос

Отвечает Холодаева Лилия.

Ответ:

1) 9,8 Вт

  2,4 Вт

2) 15 Вт

 60 Вт

Объяснение:

1) Найдем сопротивления лампочек

P=\frac{U^2}{R} откуда R=\frac{U^2}{P}

R_1=\frac{220^2}{60}=807 Ом

R_2=\frac{110^2}{60}=202 Ом

Если лампочки включили последовательно, то общее сопротивление такой цепи равно сумме их сопротивлений

R=R_1+R_2=807+202=1009 Ом

Ток, который потечет по цепи, найдем из закона Ома

I=\frac{U}{R}=\frac{110}{1009}=0.11 А

Тогда легко посчитать мощность, выделяющуюся на каждой из лампочек

P_1=I^2R_1=0.11^2*807=9.8 Вт

P_2=I^2R_2=0.11^2*202=2.4 Вт.

2) Когда лампочки подключены параллельно, на них падает одно и то же напряжение. Сопротивление лампочек нам уже известно, также можно сразу сказать, что на второй лампочке выделится мощность 60 Вт, так как для нее это номинальный режим работы. Мощность на первой лампочке

P_1=\frac{U^2}{R_1}=\frac{110^2}{807}=15 Вт.