1) Чему равна мощность двух осветительных ламп, рассчитанных на напряжение 220 В и мощностью 25 Вт

каждая, если они включены в сеть с напряжением 220 В последовательно? 2) Какова мощность двух осветительных ламп, рассчитанных на напряжение 220 В и по 25 Вт каждая, если они будут включены в сеть с напряжением 220 В параллельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Крутик Лиза.

Ответ:

1)Мощность цепи:

P₂ =  12,5 Вт

Объяснение:

Дано:

U = 220 В

P = 25 Вт

________

P₂ - ?

Проведем расчеты.

Напряжение в сети U = 220 В

Мощность лампы:

P = u² / R

При последовательном соединении напряжение на одной лампе будет

U₁ = U / 2

то есть уменьшится в 2 раза.

Но формула мощности лампы:

P₁ = U₁² / R

Сопротивление лампы R не изменится, поэтому

P₁ = U₁² / R = (U/2)² / R = U² / (4·R) = (1/4)·P

Поскольку лам две, то мощность цепи:

P₂ = 2·P₁ = 2·(1/4)·P = (1/2)·P = (1/2)·25 = 12,5 Вт

2)При параллельном подключении напряжение одинаково

токи равны

Общий ток = сумме токов двух ламп.

P1=U*I

P=U*(2*I)

P=2*P1=25*2=50 Ватт общая потребляемая мощность двух ламп

Объяснение: