УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ К концу короткого плеча рычага прикреплен шар. На сколько опустится конец

длинного плеча рычага при подъёме шара на высоту 2 см, если отношение плеч рычага 3:8, а КПД установки 90%?Пожалуйста, с решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Тимур.

Ответ:

4,8 см

Объяснение:

если короткое плечо сместится на 2 см, то длинное сместится на пропорциональную длинам плеч величину, для данной задачи

2/х = 3/8

откуда находим х - смещение длинного рычага для 100% КПД (идеальный случай)

3*х = 2*8

х = 16/3 см

Если потери мощности уходят в деформацию рычага, тогда смещение будет уменьшено на потери от полного смещения, учтенные в КПД.

т.е. полученное идеальное значение нужно еще умножить на КПД.

Будем иметь 90% от 16/3, что равно

16/3 * 9/10 = 16*9/30 = 16*3/10 = 48/10 = 4,8 см