Электродвигатель подъемного крана подключен к источнику тока напряжением 380 В, при этом сила тока

в его обмотке 20 А. Определите КПД крана, если груз массой 1000 кг он поднял на высоту 20 м за 1 мин. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шарапов Камиль.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

U = 380 В

I = 20 A

m = 1000 кг

h = 20 м

t = 1 мин = 60 c

_____________

КПД - ?

1)

Полезная работа:

Aпол = m·g·h = 1000·10·20 = 200 000 Дж  = 200 кДж

2)

Работа, совершенная краном:

Aсов = I·U·t = 20·380·60 = 456 000 Дж = 456 кДж

3)

Коэффициент полезного действия:

КПД = Апол / Aсов = 200 / 456 ≈ 0,44    или   44 %