1.В первичной обмотке трансформатора 200 витков, во вторичной обмотке 600 витков.Определить

коэффициент трансформации. 2.Коэффициент трансформации 0,25, конечное напряжение 220 В. Определить начальное напряжение.

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинчук Сергей.

1)

Дано

N1=200

N2=600

___________

k-?

Решение

k=N1/N2

k=200/600=1/3

Ответ :k=1/3

_____________________

2)Дано

k=0,25

U2=220 B

__________

U1-?

Решение

k=U1/U2

U1=k*U2

U1=0,25*220=55 B

Ответ :U1=55 B