Пожалуйста помогите сделать!!! Задача №1 Кабель состоит из стальной жилы длиной 2 км. Определить

площадь поперечного сечения стальной провода, напряжение 0,9 В при силе тока 0,2А (ρ ( стали )=12 ∙10−8Ом ∙ м) Задача №2 Троллейбус работает под напряжением 550 В и силе тока 50А Чему равно сопротивление троллейбусного провода.

Ответы на вопрос

Отвечает Проскурина Полина.

Ответ:

Объяснение:

Задача 1

Дано:

L = 2 км = 2 000 м

U = 0,9 B

I = 0,2 А

ρ = 12·10⁻⁸ Ом·м

________________

S - ?

1)

Сопротивление кабеля:

R = U / I = 0,9 / 0,2 = 4,5 Ом

2)

Но:

R = ρ·L / S

отсюда:

S = ρ·L / R

S = 12·10⁻⁸·2000 / 4,5 ≈ 53·10⁻⁶ м²     или   53 мм²

Задача 2

R = U / I = 550 / 50 = 11 Ом