Для работы телевизора мощностью 110 Вт в течение фильма продолжительностью 1 ч использовано

электричество, полученное при сжигании мазута на тепловой электростанции с КПД, равным 33 %. Удельная теплота сгорания мазута равна 40 МДж/кг. С точностью до грамма определи количество сгоревшего мазута.

Ответы на вопрос

Отвечает Давронова Алла.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

P = 110 Вт

t = 1 ч = 3 600 с

КПД = 33%   или   0,33

q = 40 МДж = 40·10⁶ Дж

____________________

m - ?

1)

Работа тока:

A = P·t

2)

Количество теплоты, выделившейся при сгорании топлива:

Q = m·q

3)

КПД = А / Q

КПД = P·t / (m·q)

Отсюда:

m = P·t / (КПД·q) = 110·3600 / (0,33·40·10⁶) = 0,030 кг        или 30 г