Помогите решить задачу по физике, 10-11 класс, с решением В одном сосуде вместимостью V1=2 л

давление газа p1=3,3*105 Па, а в другом вместимостью V2=6 л давление того же газа p2=6,36*105 Па. Какое давление р установится в сосудах, если их соединить между собой? Процесс считать изотермическим.

Ответы на вопрос

Отвечает Трушагин Саша.

Ответ:

p = 5.595 · 10⁵ Па

Объяснение:

ДАНО

р₁ = 3,3 · 10⁵ Па

V₁ = 2 л = 2 · 10⁻³  м³

р₂ = 6,36 · 10⁵ Па

V₂ = 6 л = 6 · 10⁻³  м³

V = V₁ + V₂ = 8 · 10⁻³  м³

T₁ = T₁ = T

НАЙТИ

p - ?

РЕШЕНИЕ

Запишем уравнение Клапейрона-Менделеева

p_{1}V_{1} = \nu_{1}RT

p_{2}V_{2} = \nu_{2}RT

p(V_{1}+V_{2} )= (\nu_{1} + \nu_{2})RT

pV =\nu_{1}RT + \nu_{2}RT

pV =p_{1}V_{1} + p_{2}V_{2}

p =  \dfrac{ p_{1}V_{1} + p_{2}V_{2}}{V}

p =  \dfrac{ 3.3\cdot 10^{5}\cdot 2\cdot10^{-3} + 6.36\cdot 10^{5}\cdot 6\cdot 10^{-3}}{8\cdot10^{-3}}}=5.595\cdot 10^{5}~(Pa)